YON-KA.RU » Как стресс вредит вашей коже (и что с этим делать)

Как стресс вредит вашей коже (и что с этим делать)

25 марта 2020


Общепринятое мнение, что стресс это просто эмоция. Но все больше и больше исследований показывают, что разум и тело неразрывно связаны. Фактически, связь между стрессом и кожей в настоящее время настолько хорошо доказана, что появилась новая область дерматологии: психодерматология, сфокусированная на выявлении того, как эмоции пациентов влияют на здоровье и внешний вид их кожи.

Вероятно, вам не нужен психодерматолог, чтобы понять что у вас стресс, поскольку многие из нас сталкиваются с этим в нашей повседневной жизни. Но вы можете быть удивлены узнав, что стресс может повлиять на нашу кожу и другими способами.

Вот как стресс может нанести вред вашей коже и что с этим делать:

Как стресс вредит вашей коже



Стресс может вызвать воспаление.

Назовите причину воспаления кожи и стресс может способствовать этому. От прыщей, сыпи, экземы, розацеа и псориаза стресс может усугубить широкий спектр проблем с кожей. Системное воспаление, вызванное стрессом, может вызвать общее покраснение.

Стресс может высушить вашу кожу.

Стресс может способствовать сухости кожи несколькими способами. Начнем с того, что гормон стресса кортизол снижает выработку организмом гиалуроновой кислоты, которая является естественным увлажняющим средством для кожи. Он также наносит вред защитному барьеру кожи, который удерживает влагу. И учитывая, что многие из нас употребляют напитки с кофеином вместо воды, когда испытываем стресс, это может еще больше усугубить обезвоживание кожи.

Стресс может ускорить развитие морщин.

Неоднократные морщины на лбу или удерживание напряжения на лице (что часто случается во время стресса) может ускорить развитие морщин. Повышенное производство кортизола имеет аналогичный эффект.

Стресс снижает сияние кожи.

От отечности под глазами до дряблой или бледной кожи, стресс может вызвать тусклый цвет лица. Отчасти это связано с тем, что стресс может снизить выработку в организме коллагена и эластина, которые необходимы для свежей, увлажненной кожи. Это также может замедлить естественное отшелушивание омертвевших клеток кожи, что способствует более тусклому цвету лица.

Стресс - причина бессонницы.

Единственный способ сохранить здоровую сияющую кожу в течение длительного времени - это спать по семь или восемь часов. Но когда мы в стрессе, бессонница является одной из первых причин страданий. Бессонница, может усугубить все другие стрессовые проблемы, описанные выше, от отечности под глазами до выраженных признаков старения.

Как уменьшить воздействия стресса на кожу



Хорошие новости: ваша кожа не должна становиться жертвой каждый раз, когда вы чувствуете стресс. Множество простых стратегий могут помочь вам смягчить последствия стресса, чтобы он не нанес вред вашей коже. Вот несколько тактик, которые могут помочь:

  • Больше спать. Как отмечалось выше, качественный сон необходим для поддержания здоровой, сияющей кожи. Если вы находитесь в периоде сильного стресса, примите успокоительное и выспитесь как следует.
  • Увлажнение. Независимо от того, находитесь ли вы в состоянии стресса или нет, пить много воды полезно для поддержания цвета лица. Убедитесь, что вы получаете стандартные восемь стаканов воды каждый день (или больше), и постарайтесь сократить потребление алкоголя, газированных напитков и напитков с кофеином.
  • Используйте качественный увлажняющий крем. В дополнение к увлажнению питьевой водой, это простой способ помочь доставить необходимую влагу и питательные вещества к сухой и уставшей коже. Также важно поддерживать постоянный режим ухода за кожей в целом.
  • Используйте ложки из морозилки. Это быстрое решение для опухших глаз. Просто положите ложку в морозилку, когда ложитесь спать, и помассируйте ей от внутренней области под глазами до внешней области под глазами, чтобы кожа вокруг глаз приобрела тонкую форму, когда вы просыпаетесь.
  • Регулярно заниматься спортом. Мало того, что упражнения являются отличным средством для снятия стресса, но они также улучшают кровообращение, что помогает вашему телу поддерживать здоровую кожу.
  • Возьми тайм-ауты. Эксперты соглашаются, что важно уделять время себе, когда мы находимся в состоянии стресса, даже если это всего лишь 15 минут в день. Назначьте тихое, спокойное место для этого времени и убедитесь, что вы чувствуете себя в этом безопасности. Отправляйтесь туда, чтобы почитать, записать в журнал, послушать музыку или заняться другими делами, которые вам нравятся и успокаивают.
  • Практикуйте осознанность. Научно доказано, что он уменьшает стресс и сводит к минимуму воздействие стресса на ваше тело. Даже всего пять-десять минут глубокого дыхания могут оказать серьезное успокаивающее действие.

А как вы справляетесь со стрессом и как поддерживаете кожу в этот период? Делитесь советами в комментариях...

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.