Влияние эфирных масел на иммунитет

Влияние эфирных масел на иммунитет

4 июля 2020

В последнее время вопрос об укреплении иммунитета как никогда актуален. Мы ищем естественные способы защиты от болезнетворных бактерий и вирусов. А эфирные масла, как чистые, так и в составе косметических препаратов, являются отличными союзниками для противостояния различным инфекциям.

Как это работает?

Эфирные масла - это сложные смеси органических соединений (несколько сотен компонентов в составе одного эфирного масла). Основную группу среди них составляют терпены и их кислородные производные (спирты, альдегиды, кетоны, фенолы, эфиры и окиси), а также органические кислоты, витамины и фитогормоны.

Эфирные масла при попадании в организм человека обладают полифункциональными свойствами. Многочисленные органические вещества эфирного масла действуют в синергетике, но преобладающий компонент определяет наиболее ярко выраженное действие каждого эфирного масла.

Можно выделить 3 основных положительных действия эфирных масел на иммунитет человека:

  1. Противовирусное и антибактериальное действие. Эфирные масла проникают через клеточную мембрану микроорганизмов, влияют на метаболизм и приводят к их гибели. Благодаря чему снижается общая нагрузка на иммунитет, и наш организм легче справляется с различными инфекциями. Наиболее яркими представителями эфирных масел - антисептиков являются: розмарин, шалфей, лаванда, эвкалипт, герань, мирт, петигрейн, тимьян, мелисса, чабрец и кипарис.
  2. Антистрессовое действие. Известно, что хронический стресс подавляет общий иммунитет и может провоцировать и усугублять течение многих заболеваний. Эфирные масла оказывают психоэмоциональное действие при попадании на обонятельные рецепторы дыхательных путей с последующем воздействии на лимбическую систему головного мозга. Можно выделить следующие эфирные масла, оказывающие активное антистрессовое действие: розмарин, лимон, апельсин, мандарин, кедр, лаванда, роза, шалфей, ромашка, герань. Регулярные сеансы ароматерапии, оказывают благотворное влияние на психику, расслабляют и гармонизируют, уменьшают последствия стресса.
  3. Иммуностимулирующее действие эфирных масел. Исследования показали, что некоторые эфирные масла стимулируют фагоцитарную деятельность гранулоцитов и макрофагов, увеличивают количество Т и В лимфоцитов и активируют выработку собственного интерферона. Эфирные масла являющиеся непосредственными иммуностимуляторами: жасмин, кипарис, розмарин, тимьян, шалфей, лимон, апельсин.

Таким образом, ежедневное использование препаратов с эфирными маслами, позволяет нам не только решать множественные эстетические задачи и оказывать полноценный уход за кожей, но и самым естественным образом укреплять иммунитет.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.