YON-KA.RU » Как стресс влияет на состояние вашей кожи

Как стресс влияет на состояние вашей кожи

12 февраля 2020


Мы страдаем от стресса постоянно. Если вы переживаете из-за предстоящей презентации на работе или пытаетесь балансировать между работой и семьёй, вы постоянно находитесь во власти стресса.

Стресс вреден для вашего здоровья, но как на него реагирует ваша кожа? Стресс может стать хроническим и способствовать развитию воспалений. Воспаление - естественная реакция вашего организма на раздражители и травмы - это защитный механизм, но длительное воспаление может навредить коже.

Вы можете не осознавать этого, но хронический стресс и воспаление могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Проблемы с пищеварением, усталость и бессонница, все это последствия стресса. Кожа так же реагирует на стресс и вы можете обратить на это внимание.

Читайте дальше, чтобы узнать о связи между стрессом и воспалением кожи.

Как стресс может повлиять на вашу кожу

Когда иммунная система узнает о повреждении клеток или о наличии потенциально вредного патогена, она инициирует воспаление, которое включает гормон, называемый кортизолом.

В краткосрочной перспективе воспаление помогает ускорить процесс заживления, наводняя область белыми кровяными тельцами и набухая, чтобы защитить от дальнейшего повреждения. По завершении стрессового инцидента уровень кортизола нормализуется, и воспаление проходит. Если уровень кортизола остается повышенным после того, как угроза исчезла это вызывает хроническое воспаление, которое может привести к проблемам.

Проблема в том, что организму трудно определить разницу между физическим и умственным стрессом. Физический стресс (вызванный травмой или инфекцией) вызывает кратковременное воспаление, которое проходит после заживления. Эмоциональный стресс может привести к повышению уровня кортизола на длительный период, что наносит ущерб вашему здоровью.

Признаки хронического стресса:

  • Раздражительность
  • Головные боли или мигрени
  • Усталость
  • Сложность концентрации
  • Проблемы со сном
  • Быстрые, неорганизованные мысли
  • Проблемы с пищеварением
  • Частые простуды или инфекции
  • Быстрый сердечный ритм
  • Боль и скованность
  • Нервозность

Хронический стресс и воспаление могут увеличить риск возникновения многих проблем со здоровьем, включая депрессию, болезни сердца, нейродегенеративные заболевания и рак. Это может очень сильно повлиять на вашу кожу. В дополнение к усугублению существующих проблем с кожей стресс может повысить ее чувствительность, усугубить такие проблемы, как прыщи и воспаления.

Как стресс влияет на вашу кожу

Когда вы испытываете стресс, даже самые простые задачи могут показаться сложными. Хронический стресс может привести к тому, что вы начнете пропускать ежедневный уход за кожей. Стресс может вызвать физиологические изменения в коже и усугубить существующие проблемы с кожей.

Помимо увеличения уровня кортизола, стресс вызывает всплеск адреналина, в результате этого повышается активность потовых желез. Чем больше вы потеете, тем более обезвоженной становится ваша кожа, из-за чего она выглядит тусклой и сухой. Избыточные гормоны стресса также изменяют баланс вашей кожи, заставляя ее выделять слишком много кожного сала, что приводит появлению прыщей. Хроническое воспаление, связанное со стрессом, также приводит к экземе и псориазу.

Стресс влияет не только на внешний вид кожи, но и на скорость её старения. Стресс вызывает реакцию мозга, заставляя его вырабатывать больше кортизола. Известно, что этот гормон расщепляет коллаген в коже, что приводит к появлению морщин. Хронический стресс делает морщины более заметными, делая вашу кожу тусклой, сухой и уставшей.

Внесение изменений в свой рацион и образ жизни поможет вам бороться с внутренними и внешними признаками стресса. Читайте дальше, чтобы узнать несколько простых шагов, которые помогут вам противостоять стрессу.

Вот несколько советов для борьбы со стрессом

Хронический стресс и воспаления вызванные им, взаимосвязаны - вы не можете бороться с одним без борьбы с другим. Если вы постоянно испытываете стресс, ваше тело будет находиться в режиме самообороны, что усилит воспаление. Чем больше у вас воспалений, тем больший стресс будет у вашего тела. Итак, что вы можете сделать, чтобы защитить себя от стресса и воспалений связанных с ним?

Несколько простых советов для снижения стресса:

  • Спите не меньше 7-8 часов в сутки.
  • Регулярно делайте физические упражнения (в идеале 5 дней в неделю), даже если это всего лишь 15-минутная прогулка два раза в день.
  • Попробуйте различные техники расслабления, такие как медитация или йога.
  • Делегируйте полномочия, чтобы облегчить рабочую нагрузку.
  • Выделите 30 минут в день для расслабляющих занятий которые вам нравится, например любимое хобби или проведите время с друзьями.
  • Измените свое отношение и постарайтесь увидеть положительные стороны вещей, вместо того, чтобы всегда фокусироваться на негативах и беспокоиться о них.
  • Уменьшите потребление кофе - старайтесь не пить кофе после 2 или 3 часов дня, потому что это может негативно влиять на сон.

Когда вы снижаете уровень стресса, вы боретесь с воспалениями.

Чтобы оценить преимущества техник снижения стресса, попробуйте следующие советы по борьбе с воспалением:

  • Наполните свой рацион противовоспалительными продуктами, такими как свежие фрукты и овощи, рыба (богатая омега-3 жирными кислотами).
  • Сократите потребление продуктов, способствующих воспалению, таких как красное мясо, жиры, сахар и жареное.
  • Переключитесь с простых углеводов (например, белого хлеба и рафинированного сахара) на сложные углеводы (например, цельные зерна и натуральные подсластители).
  • Рассмотрите возможность отказа от алкоголя или попробуйте уменьшить его потребление.

Принятие мер по снижению уровня стресса полезно для вашего тела и вашей кожи. Использование правильных средств в ежедневном уходе поможет вашей коже восстановиться быстрее и поможет защитить вашу кожу от вредного воздействия стресса и воспалений в будущем.

Предотвратите стресс с помощью препаратов Yon-Ka Paris

Правильный уход за кожей является ключом к здоровой коже. Увлажненная кожа лучше подготовлена для борьбы с разрушительными последствиями стресса и воспаления, поэтому найдите время, чтобы использовать препараты для вашего типа кожи в ежедневном уходе за кожей. Не уверены, какие средства лучше всего помогают восстановить баланс в вашей кожи? Ознакомьтесь с рекомендациями Yon-Ka Paris.

Препараты от Yon-Ka Paris для борьбы с признаками стресса и воспаления на коже:

  • Эссенция для ванны Прованс Phyto-Bain - масло для ванны с высокой концентрацией растительных экстрактов и эфирных масел, расслабляет тело и разум. Формула эссенции, созданная из высококачественных натуральных ингредиентов, таких как экстракт конского каштана, кипарис и розмарин, способствует усилению кровообращения и укрепляет организм. Просто добавьте одну столовую ложку в теплую ванну, чтобы насладиться успокаивающим и терапевтическим эффектом.
  • Сыворотка Elixir Vital - корректирующий эликсир оживляет и реминерализует кожу, уменьшая появление морщин. Концентрат содержит интенсивно увлажняющие ингредиенты и реструктурирующую смесь из почек бука и соевых пептидов, которые помогает излечить кожу, поврежденную стрессом, усталостью, гормональными изменениями и воспалением. Используйте утром и вечером после очищения.
  • Маска для чувствительной кожи Sensitive Masque - богата натуральными растительными экстрактами, разработанными для немедленного облегчения чувствительной и воспаленной кожи. В дополнение к уменьшению воспаления, её формула снижает реактивность кожи, в результате чего ваша кожа чувствует себя успокоенной. Используйте от 1 до 3 раз в неделю для гладкости, смягчения кожи и повышения упругости.
  • Увлажняющий концентрат HYDRA + - если стресс способствует обезвоживанию кожи, попробуйте добавить бустер в свой увлажняющий крем. Его формула на водной основе, обогащенная экстрактами черной смородины, малины и конского каштана, помогает восстановить естественное сияние вашей кожи. Он рекомендован дерматологами для всех типов кожи и не забивает поры.

Стресс влияет на всех по-разному. Возможно, вы боретесь со стрессом, злоупотребляя нездоровой пищей, или пропускаете ежедневные тренировки. Каждое решение влияет на вашу кожу, но правильно подобранные средства Yon-Ka Paris помогут вам бороться с признаками стресса и воспаления.

Предупреждён и защищён
Участились случаи подделок. Не покупайте продукцию в сторонних интернет-магазинах. Мы единственный сертифицированный поставщик в РФ и только мы несём за вас ответственность.